已知有声明"char a[]="It is mine",*p="It is mine";",下列叙述中错误的是28 .

已知有声明"char a[]="It is mine",*p="It is mine";",下列叙述中错误的是28 .
A.strcpy(a,"yes")和strcpy(p,"yes")都是正确的 B.a="yes"和p="yes"都是正确的
C.*a等于*p D.sizeof(a)不等于sizeof(p)
请给出理由谢谢
jxp167 1年前 已收到1个回答 举报

acc888ss 幼苗


错误的是B
a = "yes";不对.a是数组名,p是字符型指针,这样赋值可以.
sizeof(a) = 字符的个数
sizeof(p) = 4
*a = I
*p = I


1