设复数z 1 =x+yi(x,y∈R,y≠0),复数z 2 =cosα+isinα(α∈R),且 z 21 +2 . z

设复数z 1 =x+yi(x,y∈R,y≠0),复数z 2 =cosα+isinα(α∈R),且
z 21
+2
.
z 1
∈R, z 1
在复平面上所对应点在直线y=x上,求|z 1 -z 2 |的取值范围.
kegreen 1年前 已收到1个回答 举报

boqr 春芽



z 1 2 +2 z 1 ∈R
Z 1 = z 1 ⇒

x 2 - y 2 +2xyi+2x-2yi∈R
x=y≠0 ,


2xy-2y=0
x=y≠0 ,∴x=y=1,∴z 1 =1+i,
|z 1 -z 2 |=
(1-cosα) 2 + (1-sinα) 2 =
3-2
2 sin(α+
π
4 ) ,
∴|z 1 -z 2 | ∈[
2 -1,
2 +1] .


1