计算题1题,答案不要看不清楚的已知:χ=3+2√2求χ²+χ²分之1+6(χ+χ分之1)+7的值

啊山150125659 1年前 已收到1个回答 举报

gdlzchenjun 幼苗


χ²+χ²分之1+6(χ+χ分之1)+7
=(x+1/x)²+6(x+1/x)+5
=(x+1/x+1)(x+1/x+5)
χ=3+2√2
1/x=1/(3+2√2)=3-2√2
x+1/x=3+2√2+3-2√2=6
所以原式=(6+1)(6+5)=77


8