计算质量分数有MgO与MgSO4两种物质的混合物,已知镁的质量分数为33%,试求氧元素的质量分数写清楚啊,不要同理之类的

计算质量分数
有MgO与MgSO4两种物质的混合物,已知镁的质量分数为33%,试求氧元素的质量分数
写清楚啊,不要同理之类的.
yygysksk 1年前 已收到1个回答 举报

Nefi 幼苗


答案: 49% . 将MgSO4看作MgO-SO3,原混合物即: MgO,MgO-SO3. 因为Mg%=33%,即:Mg/(MgO+MgO-SO3)*100%=33%.在MgO中,Mg/MgO*100%=24/(24+16)*100%=60%, 所以在混合物中,MgO%为: MgO/(MgO+MgO-SO3)*100%=(Mg/60%)/(MgO+MgO-SO3)*100%=33%/60%=55%. 故:SO3%=45%,则S%= S/SO3 *100% *45%=18%.在原混合物中:Mg%=33%, S%=48%,所以: 氧%=1-33%-18%=49% .


10