已知函数f(x)=2x3-3x2+a的极大值为6.

已知函数f(x)=2x3-3x2+a的极大值为6.
(1)求a的值;
(2)当x∈[-2,2],且t∈[-1,1]时,f(x)≥kt-25恒成立,求k的取值范围.
shenzhizhou 1年前 已收到1个回答 举报

君主蝶 幼苗


解题思路:(1)利用函数单调性与导数关系,求出极大值的表达式,解出a即可.
(2)f(x)≥kt-25恒成立 只需kt-25小于等于f(x)的最小值-22.转化成-22≥kt-25 对t∈[-1,1]恒成立.令g(t)=kt-3,再利用函数性质解决求解.

(1)由f(x)=2x3-3x2+a得f′(x)=6x2-6x,再由6x2-6x>0,得出x∈(-∞,0)∪(1,+∞)
由6x2-6x<0,得出0<x<1.
f(x)在∈(-∞,0),(1,+∞)上递增,在(0,1)上递减.f(x)在x=0处取得极大值.
∴f(0)=a,又函数的极大值为6,所以a=6.
(2)当x∈[-2,2],f(x)=2x3-3x2+6的最小值为 f(-2)=-22.
∴-22≥kt-25即kt-3≤0.令g(t)=kt-3则g(-1)≤0,且g(1)≤0.解得-3≤k≤3.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数在某点取得极值的条件;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查函数单调性与导数关系及应用,求极值、最值.考查不等式恒成立问题,构造法以及函数思想.是好题.


6