一种饮料每瓶的容量是450毫升,每瓶8元,商家为了促销,买二送一.

一种饮料每瓶的容量是450毫升,每瓶8元,商家为了促销,买二送一.
①黄叔叔买24瓶饮料,共有多少毫升?
②黄叔叔买24瓶饮料,要付多少元?
dyk123 1年前 已收到1个回答 举报

dengybao 幼苗


解题思路:(1)每瓶的容量是450毫升,用24×450解答即可;
(2)已知商家为了促销,买二送一,则买24瓶实际只花了24×[2/3]=16瓶的钱,用8×16解答即可.

(1)450×24=10800(毫升)
答:共有10800毫升.

(2)24×[2/3]×8
=16×8
=128(元)
答:要付128元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出黄叔叔买24瓶饮料实际付了几瓶的钱是解题的关键.


6