已知α,β是方程2x^2+3x-1=0的两个实数根,则(α-2)(β-2)的值是?

kenji217 1年前 已收到1个回答 举报

dwt_5637733 幼苗


根据韦达定理,α+β=-3/2,αβ=-1/2,所以(α-2)(β-2)=-1/2-2*(-3/2)+4=13/2=6.5


7