一个半圆的周长是18.28厘米 整个圆的周长是多少

爱人jacky 1年前 已收到3个回答 举报

tangshuyi 幼苗


半圆的周长=直径+半圆圆周
=d+dπ/2=18.28
d≈7.11cm
圆周C=dπ=7.11×3.14=22.3254cm
注:π取3.14
不懂,祝愉快

1年前 追问

2

爱人jacky 举报

能不能说明白点 一直半圆的周长是10.28 求整个圆的周长是多少 麻烦把公式和过程都写下 谢谢

举报 tangshuyi

楼主你想说18.28改10.28对吧? 半圆的周长是等于弧长(你应该知道吧?)加直径(2R) 这个弧长就是圆周长的一半为Dπ/2=Rπ ∴半圆周长L=2R+Rπ=10.28 R(2+π)=10.28 R≈2 圆周长L=2πR=2×π×2=4π 不懂,请继续追问,祝愉快 楼下乱写。。哪来的25.7? 笑~

墙角星蘑菇人 幼苗


PI r+2r=18.28
2PI r=22.33


1

isaac2003 花朵


半圆的周长=周长的一半+直径=半径×2×3.14÷2+半径×2=半径×3.14+半径×2=半径×(3.14+2)
半径是
25.7÷(3.14+2)=5厘米 就可以求周长了


0