把两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是______厘米.

叶也 1年前 已收到1个回答 举报

隐居幽谷 幼苗


两个边长4厘米的正方形拼成一个新长方形的长是4+4=8厘米,宽是4厘米,
周长是:(8+4)×2
=12×2
=24(厘米);
故答案为:24.


8