文具店有钢笔和铅笔共247支

水生的植物 1年前 已收到1个回答 举报

ivy9117 幼苗


文具店有钢笔和铅笔共247支,钢笔的数量是铅笔的八分之五,文具店有钢笔和铅笔各多少支?
铅笔的数量:247/(1+5/8)=152(支)
钢笔的数量:247-152=95支


6