在平面直角坐标中,A[-1,0],B[2,0],C[0,3],若四边形ABCD为平行四边形,则D点的坐标是[-3,3].

莫讲这另讲这 1年前 已收到3个回答 举报

洛阳小倩 幼苗


因为AC的中点坐标为x=(-1+0)/2=-1/2,y=(0+3)/2=1.5
而ABCD是平行四边形的充要条件是其对角线互相平分
设D(x,y),则(2+x)/2=-1,∴x=-3;(0+y)/2=1.5,∴y=3
即D的坐标为(-3,3)


5

ujkt 幼苗


只为采纳而来,所以及时采纳方便以后问题的解决哦,

不知道你是哪个年级的学生,不好用对应的方法。

不过这个图应该很好理解了把

D点横坐标为B点横坐标+1;纵坐标为C纵坐标。

不懂追问。我也不知道你那个年纪。


2

tckmud 幼苗


A、B均在x轴上,所以另一点D也在B所在的与x轴平行的直线上。
而2-(-1)=3,D点坐标为(0-3,3)即(-3,3)


1