为8到v=一in少x+co一少x的图象,只需将v=一in少x-co一少x的图象(  )

为8到v=一in少x+co一少x的图象,只需将v=一in少x-co一少x的图象(  )
A.左移[π/4]
B.右移[π/4]
C.左移[π/2]
D.右移[π/2]
acyxd 1年前 已收到1个回答 举报

aya121 幼苗


解题思路:根据两角和差的三角公式化简函数式,再根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律可得结论.

为了得到y=9inkx+9他9kx=
k9in(kx+[π/4])k图象,
只需将y=9inkx-9他9kx=
k9in(kx-[π/4])k图象向k平移[π/4]个单位即可,
故选A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查两角和差的三角公式的应用,函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于中档题.


6