1、放在水平面上的物体受到水平恒力作用开始运动,作用时间T后撤去外力,

1、放在水平面上的物体受到水平恒力作用开始运动,作用时间T后撤去外力,
若已知所加水平恒力等于摩擦力的4倍,那么物体总共的运动时间是?
2、质量M=60KG的篮球运动员向斜上方跳起投蓝.若球是在跳到最高点时投出的,运动员在投篮前瞬间还具有向前的2M/S的水平速度,篮球投出时相对运动员的速度斜向上与水平成30度角,大小为15M/S,已知篮球质量为m=0.8KG.
求篮球刚投出瞬间运动员的水平速度?
llm805 1年前 已收到1个回答 举报

buaibuzhidao 幼苗


水平恒力作用T时间 摩擦力作用了整个过程FT-ft=0-0
t=FT/f=4T
投球前 球和人都具有向前的2M/S的水平速度 投球后 球向前有15m/scos30度的速度 这个瞬间水平方向动量守恒
(M+m)V=Mv1+mv2
v2=(MV+mV-mv1)/M=[(60+0.8)*2-0.8*15*根号3/2]/60


1