三角函数COS(45)=0.525为什么会算出这个数?

三角函数COS(45)=0.525为什么会算出这个数?
这个是角度制算出的,但听人说COS不能执行角度制为什么?
而cos(45=0.707这个是瓜度制算法,为什么会算出这个数?希望大师解答最好给出原理。
还没学
rrfen100 1年前 已收到5个回答 举报

zzzxxx99 春芽


45 是按弧度计算的,45弧度=2578.5°,cos45=0.525322

1年前 追问

9

rrfen100 举报

瓜度制不是0.707么?

举报 zzzxxx99

弧度制是度量角大小的又一种单位,规定:周角=360°=2π弧度, 平角=180°=π(3.1415926……)弧度 , 1弧度=(180/π)°≈57.3°,45弧度=(45*180/π)°≈2578.5°

六十二夜的阳光 幼苗


算错了。。呵呵,你的过程是什么


2

ljfzxx 幼苗


这里的45是弧度制,不是度数。那么是怎么算出来的,本人很无解..这种不是特殊角,只能查表或者用计算器~~~~特殊角?查表? 没有什么算法把它算出来的么,话说计算机只算弧度的吧?我算的话只能算出它的范围。计算器有的可以算。算法之类的能有麻?谢谢了,需要算法额,你才初二的话,给你讲了你也弄不了,你放心啦,中考,期末考不会考这个。。。一个180°就是一个π=3.1415926.........


1

双子座双面人 幼苗


COS后的45应该是以弧度为单位的 不是COS45度


1

神飞一号 幼苗


Cos45°=根号2/2
45弧度=2578.5°
1弧度=π/18045弧度=2578.5这个是怎么算的? 1弧度=3.14/180这个要怎么理解? 为什么cos无法处理角度? cos(45=0.707是弧度的,可我这个是角度啊~~ 太多疑问咧,大师帮帮忙~~1弧度=π/180≈57.3°,45弧度=45*π/180≈2578.5°,π=180°=3.14...


0