一台节约型彩电每小时用电二十分之三千瓦时,比一台普通型彩电每小时节约五分之二.普通彩电用电多少?

reachout 1年前 已收到1个回答 举报

sandyshao 幼苗


假设普通彩电每小时用电x千瓦时,那么节约型彩电的用电量为它的3/5,则(3/20)/x=3/5,解得x=1/4 千瓦时


8