数学指导丛书一台节能彩色电视机每小时用电20分之3千瓦时,只相当于一台普通彩色电视机每小时用电量的5分之3,一台普通彩色

数学指导丛书
一台节能彩色电视机每小时用电20分之3千瓦时,只相当于一台普通彩色电视机每小时用电量的5分之3,一台普通彩色电视机每小时用电多少千瓦时?(用两种方法解答)
外滩3号楼 1年前 已收到1个回答 举报

cotarou 花朵


第一种:3/20÷3/5=0.25(千瓦时)
第二种:设普通彩色电视机每小时用电x小时
3/5x=3/20
x=1/4=0.25(一定要注意,方程最后一步没有单位)
答:一台普通彩色电视机每小时用电0.25千瓦时


1