以坐标原点为圆心且与直线3x-4y+5=0相切的圆方程为______.

恺撒传说 1年前 已收到1个回答 举报

pureland6500 花朵


∵原点为所求圆的圆心,且所求圆与直线3x-4y+5=0相切,
∴所求圆的半径r=d=
5

3 2 + (-4) 2 =1,
则所求圆的方程为x 2 +y 2 =1.
故答案为:x 2 +y 2 =1


8