已知偶函数f(x)的图象关于直线x=1对称,且x∈[3,4]时,f(x)=2x-1,则:x∈[14,15]时,函数f(x

已知偶函数f(x)的图象关于直线x=1对称,且x∈[3,4]时,f(x)=2x-1,则:x∈[14,15]时,函数f(x)的解析式为______.
wyz119ee 1年前 已收到5个回答 举报

wyyjasmine 幼苗


解题思路:由已知可得,f(x)=f(-x),f(2+x)=f(-x),联立可得f(x)是以2为周期的周期函数,,而当x∈[14,15],18-x∈[3,4],代入可求

∵函数f(x)是偶函数
∴f(x)=f(-x) ①
∵函数的图象关于x=1对称,
∴f(1-x)=f(1+x)即f(2+x)=f(-x)②
①②联立可得f(x+2)=f(x)
所以f(x)是周期函数,周期为2
x∈[14,15],x-18∈[-4,-3],18-x∈[3,4]
∵x∈[3,4]时,f(x)=2x-1,
∴f(18-x)=2(18-x)-1=35-2x
∴f(x)=35-2x
故答案为:f(x)=35-2x

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数解析式的求解及常用方法;函数的图象.

考点点评: 本题主要考 查了利用函数的对称性及偶函数的性质求解函数的周期,及利用周期求解函数在某一区间上的函数解析式,解题的关键是把所求的函数的x转化到区间上去


7

梵乐仙主 幼苗


关于直线x=1对称,x轴上关于x=1对称的点x,x1满足(x+x1)/2=1
因为f(x)=f(x1)所以f(x)=f(2-x)=f(x-2)(偶函数)可得周期为2
后就好做了


1

你大爷的CEO 幼苗


先画图


1

sharper1 幼苗


是偶函数,还有关于x=1对称推出来的,周期函数,周期是2 f(x)在(13,14)是2x-1在找关于x=1对称,就到区间(14,15)上了,解析式也就出来了


0

wt520500 幼苗


引理(也是个定理来的)
对于一切函数
若对称轴为x=a 和x=b
那么它的周期为2倍绝对值(a-b)
证:(假设a>b)
由对称性有f(x+2a)=f(-x) f(x+2b)=f(-x)
f(2a-2b+x)
=f(2a+(x-2b))
=f(2b-x)
=f(x)
所以周期为2(a-b)
b>a证法是一样的...


0