常数大于0,求心脏线r=a(1+cosθ)的全长和所围图形的面积 不要灌水

常数大于0,求心脏线r=a(1+cosθ)的全长和所围图形的面积 不要灌水
写错了,是常数a大于0
爱上于连 1年前 已收到2个回答 举报

fqwz08 花朵


=a(1+cosθ),r'=-asinθ
利用对称性
长度=2∫(0,π)√r^2+r'^2dθ
=2∫(0,π)√a^2(2+2cosθ)dθ
=2a∫(0,π)√4cos^2(θ/2)dθ
=4a∫(0,π)cos(θ/2)dθ
=8a∫(0,π)cos(θ/2)dθ/2
=8asin(θ/2)|(0,π)
=8a
面积=2*1/2∫(0,π)r^2dθ
=∫(0,π)a^2(1+cosθ)^2dθ
=4a^2∫(0,π)cos^4(θ/2)dθ
=8a^2∫(0,π)cos^4(θ/2)dθ/2 (令θ/2=t)
=8a^2∫(0,π/2)cos^4tdt
=8a^2*3/4*1/2*π/2
=3/2*πa^2

1年前 追问

11

爱上于连 举报

答案是正确的! 请问为什么长度=2∫(0,π)√r^2+r'^2dθ? 这不是把ds变成dθ吗,原来的函数是1,是r和θ的函数,变为θ的函数不是应该乘以 √[(dr/dθ)^2+(dθ/dθ)^2] =√[(dr/dθ)^2+1] 吗,为什么是√r^2+r'^2?

举报 fqwz08

弧微分:ds=√r^2+r'^2dθ 任何积分最终都要化为定积分来计算的.

poppyfang88 幼苗


心形曲线r=a(1+cosb) 形状是绕了一圈 他的定义域是[0,2π]但是他关于x轴对称我们求面积的话,只要求上半部分就好了 因为下面的面积和上面一样所以


1