求抛物线y=x^2-x与x轴围成的封闭图形的面积

marsjames 1年前 已收到1个回答 举报

空中代号 幼苗


令y=0,得
x^2-x=0
y=x^2-x与x轴的交点为
(0,0),(1,0)
所以
面积=∫(0,1)[0-(x^2-x)]dx
=∫(0,1)(-x^2+x)dx
=(-x^3/3+x^2/2)|(0,1)
=1/2-1/3
=1/6


8