设抛物线y^2=2px(p>0)上有不同雨点M,N送於直线X+2Y=8 对称,求焦准距P的取值范围.及

晒晒星星 1年前 已收到2个回答 举报

ningjings 幼苗


y^2=2px(p>0)上有不同雨点M,N送於直线X+2Y=8 对称,M(x1,y1),N(x2,y2)
x1+x2+2*(y1+y2)=8*2
x1=y1^2/2p,x2=y2^2/2p
(y1^2+y2^2)/2p+2(y1+y2)=16
y1^2+y2^2+4py1+4py2=32p
(y1+2p)^2+(y2+2p)^2=32p-8p^2>=0
因为p>0,
所以32-8p>=0
p


9

hcwrfv3 幼苗


设抛物线yˇ2=2px(p>0)的焦点为F,经过F的直线交抛物线于A,B两点,点C代入y^2=2px整理得k^2x^2-p(k^2+2)x+p^2k^2/4=0 x1+x2=p(


0