规定自来水的收费标价如下:不超过5吨的部分1.5元,超过5吨的部分2元.如果小华家每月的水费不少于15元

规定自来水的收费标价如下:不超过5吨的部分1.5元,超过5吨的部分2元.如果小华家每月的水费不少于15元
那么她家每月至少用水多少吨?
tarzan12 1年前 已收到2个回答 举报

ee关青年 花朵


你是想说不超过5吨的部分每吨1.5元,超过5吨的部分每吨2元吧?
5吨界限花钱为5*1.5=7.5元,那么他家肯定超过5吨,又多交了7.5元(15-7.5=7.5)
则超出7.5/2=3.75吨
总共用水5+3.75=8.75吨啊
明白否?


8

eminem808 幼苗


8.75吨


2