只要告诉我怎么算 经水利局决定,用水不超过5吨(含5吨)要交5元,超过5吨的部分要交8元,小明家一个月共交了30元,他们

只要告诉我怎么算
经水利局决定,用水不超过5吨(含5吨)要交5元,超过5吨的部分要交8元,小明家一个月共交了30元,他们家共用水多少吨?
雪域冰封1977 1年前 已收到5个回答 举报

worldliujie 幼苗


这个题目有点问题,超过5吨的部分要交8元是什么意思?难道只用交8元就可以随意多用吗?
那么13元不是可以想用多少就用多少?
楼主把题目改一下吧!
跟楼主有过交流,现在把答案修改一下.
超过了(30-5)/8=3.125
所以一共用了8.125吨!


6

逐欲天下 果实


用5吨,需要:5×5=25元
还差:30-25=5元
超过5吨的,每吨8元,
超过5吨的有:5÷8=0.625吨
一共用水:5+0.625=5.625吨
5吨以内,只需要5元,超过的部分,8元/吨?
5吨以内,只交5元
超出的金额:30-5=25元
超出的数量:25÷8=3.125吨
一共用了:5+3.125=8.125吨...


2

爱之弦_ 幼苗


小明家一个月共交了30元 所以用水肯定超过5吨 5吨用水为25元 所以超过的吨数为(30-25)/8 即0.625吨 他们家共用水5.625吨


2

reeko 幼苗


设小明家一个月用水x吨
应为 用水不超过5吨(含5吨)要交5元 所以5+(x-5)×8=30


2

ll西-汉口 幼苗


题目应该是这样,经水利局决定,用水不超过5吨(含5吨)要交5元/吨,超过5吨的部分要交8元/吨,小明家一个月共交了30元,他们家共用水多少吨??


2