定义运算: . a b c

定义运算:
.
ab
cd
.
=ad-bc
,若复数z=x+yi(x,y∈R)满足
.
z1
11
.
的模等于x,则复数z 对应的点Z(x,y)的轨迹方程为______;其图形为______.
wsgdhb 1年前 已收到1个回答 举报

巡逻兵8099 幼苗


由题意,∵复数z=x+yi(x,y∈R)满足
.
z1
11 . 的模等于x,

(x-1) 2 + y 2 =x
化简得 y 2 =2(x-
1
2 ) ,其图形为抛物线
故答案为: y 2 =2(x-
1
2 ) ;抛物线.


4