a、b满足a*a+3a-1=0,b*b+3b-1=0.求b/a+a/b的值 帮忙写过程 加答案 谢谢

luckydouya1986 1年前 已收到1个回答 举报

冰川孤剑 幼苗


a,b为方程x^2+3x-1=0的两个根
a+b=-3
ab=-1
b/a+a/b
=(a^2+b^2)/ab
=(a+b)^2-2ab/ab
=(9+2)/(-1)
=-11


10