某班去年有6人,占全班的8/1.今年人数占全班总人数的16/3,今年有几名团员

猫依海盗 1年前 已收到1个回答 举报

xiwang77 幼苗


八分之一是 1/8
去年全班人数:6÷1/8=48人
今年团员:48×3/16=9人

1年前 追问

9

猫依海盗 举报

用方程解,谢谢

举报 xiwang77

设今年团员x人 x÷3/16=6÷1/8 x×16/3=6×8 (16/3)x=48 x=9