在一个50m长、30m宽的矩形荒地上,要设计改造成花园,并要使花坛所占的面积恰为荒地地面积的一半,试给出你的一种设计方案

在一个50m长、30m宽的矩形荒地上,要设计改造成花园,并要使花坛所占的面积恰为荒地地面积的一半,试给出你的一种设计方案.
暗露 1年前 已收到3个回答 举报

暗夜Vampire 花朵


解题思路:本题有多种解法.设计其中花园四周小路的宽度相等,小路宽为x米,则花坛的长和宽分别是(50-2x)和(30-2x),根据矩形的面积公式即可列方程求解.

方案一:可设计其中花园四周小路的宽度相等.(2分)
设小路宽为x米,列方程为:
(50-2x)(30-2x)=[1/2]×50×30(4分)
x1=
40+5
34
2(舍)x2=
40−5
34
2(6分)
四周小路宽为
40−5
34
2m.(8分)
方案二:设扇形的半径为x米,列方程为:
πx2=[1/2]×50×30.
x1=
5

π,x2=-
5

π(不合题意舍去)
其中花园的四个角上均为相同的扇形,半径为
5

π米.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的应用,难度一般.关键叙语“花坛所占的面积恰为荒地地面积的一半”.


2

独孤求爱521 幼苗


具体情况具体分析吧!
一半边建花坛,另一半边就做其它用处好了!荒了也是荒了!


2

hjd2008223 幼苗


花坛:50*10
荒地:50*20


1