先化简再求值2/a2-4 × (a2+4/4a - 1)÷(1/2-1/a) 其中a=1/2

遥远的绿叶 1年前 已收到2个回答 举报

智虹杨老师 幼苗


您好:

2/a2-4 × (a2+4/4a - 1)÷(1/2-1/a)
=2/(a+2)(a-2) × (a2+4-4a)/4a ÷(a-2)/2a
=4a/(a-2)²(a+2) x(a-2)²/4a
=1/(a+1)
=1/(1/2+1)
=2/3

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1

小姬儿 花朵


2/(a²-4) ×[(a²+4)/4a -1]÷(1/2-1/a)
=2/(a+2)(a-2)×(a²+4-4a)/4a ÷(a-2)/2a
=2/(a-2)(a+2) x(a-2)²/4a*2a/(a-2)
=1/(a+2)
当a=1/2时,
原式=1/(1/2+2)
=2/5


2