四五年级植树的棵树比是5:7,两个年级共植多少棵?

四五年级植树的棵树比是5:7,两个年级共植多少棵?
每一步要详细说明,
zhou667799 1年前 已收到4个回答 举报

一起创造未来 幼苗


五年级比四年级多7-5=2份
每一份是40/2=20(棵)
四年级植树20*5=100(棵)
五年级植树20*7=140(棵)
两个年级共植树100+140=240(棵)


10

逐欲天下 果实


40/(7-5)*(7+5)=240棵


1

lhh6109 幼苗


知道四五年级植树的棵树比是5:7 两班总植树为 5+7=12 份
那么也就是说:四年级植树占总数的:5/12
五年级植树占总数的:7/12
五年级比四年级多植树:7/12-5/12=1/6 对应的量为 40棵
总数为: 40×6=240 棵


1

yangdong36 幼苗


1-7分之5=7分之2
7分之2/40=自己计算


1