红枫小学开展植树活动,六年级植树的棵数是三年级的3倍.两个年级各植树多少棵

待缘者 1年前 已收到2个回答 举报

1234__1234 春芽


98÷2x3
=49x3
=147(棵)
98÷2x2
=49x2
=98(棵)
答:六年级植树147棵,三年级植树98棵.


2

小路叔叔 幼苗


设三年级植树x棵,则六年级植树3x棵
∵六年级比三年级多植树98棵
∴3x-x=2x=98
∴x=98÷2=49......三年级植树棵数
∴六年级植树棵数:49×3=147


1