现在萧山市区有一套房子,价格200万,假设房价每年上涨5%,一个软件工程师每年固定能赚40万.如果他想买这套房子,不贷款

现在萧山市区有一套房子,价格200万,假设房价每年上涨5%,一个软件工程师每年固定能赚40万.如果他想买这套房子,不贷款,不涨工资,没有其他收入,每年不吃不喝不消费,那么他至少需要(  )年才能攒够钱买这套房子?
A.6年
B.7年
C.8年
D.9年
花小小 1年前 已收到1个回答 举报

满眼猪头 幼苗


解题思路:解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式:攒的钱数≥房价.

设他至少需要x年才能攒够钱买这套房子,则
40x≥200×(1+5%)x
当x=7时,40×7=280万,200×(1+5%)7=281.42153156万,280<281.42153156;
当x=8时,40×8=320万,200×(1+5%)8=295.49260814万,320>295.49260814.
故他至少需要8年才能攒够钱买这套房子.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


5