已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,e的绝对值为5,试求4e-(a+b+cd)÷2的值.

红色敞蓬法拉利 1年前 已收到1个回答 举报

鱼素素 幼苗


解题思路:利用相反数,倒数,以及绝对值的意义求出a+b,cd以及e的值,代入原式计算即可得到结果.

根据题意得:a+b=0,cd=1,e=5或-5,
当e=5时,原式=20-[1/2]=19[1/2];
当e=-5时,原式=-20-[1/2]=-20[1/2].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 此题有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3