设集合P={1,2,3,4,5},选择P的两个非空子集A和B,要使B中的数都不大于A中的数,则不同的选法共有几种?

lover06 1年前 已收到3个回答 举报

故剑 幼苗


P={1,2,3,4,5}的非空子集子集共有2^5-1=31种,
选择P的两个非空子集A和B,要使B中的数都不大于A中的数,
A种最小的数大于等于B中最大的数.
1.B中最大元素是1的有1种,A中有31种,
此时有1*31=31种
2.B中最大元素是2的有2种,A中有2^4-1=15种
此时有2*15=30种
3.B中最大元素是3的有1+2+1=4种,A中有2^3-1=7种
此时有4*7=28种
4.B中最大元素是4的有1+3+3+1=8种,A中有2^2-1=3种
此时有8*3=24种
5.B中最大元素是5的有1+4+6+4+1=16种,A中有1种
此时有31*1=31种
所以共有31+30+28+24+16=129种


2

清枫抚月 幼苗


也帮帮我!!!!!!!!!!!将一桶水倒入在一个底面积是45平方分米的长方体容器中,水面的高度为4分米,若将它倒入棱长为6分米的正方体容器中,水面离容器口的高度是多少?


2

keke0401 幼苗


要使B中的数都不大于A中的数,即必须B中的最大数不大于A中的最小数。
可以分成以下五种情况讨论:

当B中的最大数为 1 时,A中可以包含1,2,3,4,5的任意数,
非空子集 A 共有 C(5,1)+C(5,2)+C(5,3)+C(5,4)+C(5,5) = 31 种可能,
非空子集 B 共有 C(1,1) = 1 种可能,
所以,选法有 31×...


0