一条路已经修了全长的9分之2,如果再修60米,就正好修了全长的一半,这条路长多少米

zangdaoyong2008 1年前 已收到1个回答 举报

空程 幼苗


全长=60÷(1/2-2/9)=216米

1年前 追问

2

zangdaoyong2008 举报

用方程解呢?拜托,说完,我采纳

举报 空程

设全长X米 2X/9+60=X/2 X/2-2X/9=60 5X/18=60 X=216