一项工程,甲单独做[1/4]小时完成,乙单独做[1/5]小时完成,甲、乙两人工作效率的最简比是______.

hfy5329 1年前 已收到6个回答 举报

cp_010 幼苗


解题思路:要求甲、乙两人工作效率的最简比,就要知道甲、乙两人的工作效率分别是多少;甲单独做[1/4]小时完成,则甲的工作效率是1÷[1/4],乙单独做[1/5]小时完成,则乙的工作效率是1÷[1/5];然后相比化简即可.

(1÷[1/4]):(1÷
1
5)=4:5.
答:甲、乙两人工作效率的最简比是4:5.
故答案为:4:5.

点评:
本题考点: 比的意义;简单的工程问题.

考点点评: 此题考查了比的意义,以及化简比的方法.


5

猪籁之村 幼苗



甲的工作效率是:1÷1/4=4
乙的工作效率是:1÷1/5=5
所以,甲乙两人工作效率的比是4:5


2

sx5758 花朵


一项工程甲独做4分之一小时完成,乙独做5分之一小时完成,甲乙两人工作效率比是4:5
***************************************************************
^__^真心祝你学习进步,如果你对这个答案有什么疑问,请追问,
另外如果你觉得我的回答对你有所帮助,请千万别忘记采纳哟!
*****************...


2

马桂芬 幼苗


采纳哟


1

紫壁樵歌 精英


甲效率是1÷4分之1=4
乙效率是1÷5分之1=5
甲乙工作效率的比是4:5


0

深夜的幽灵 幼苗


工作效率就是工作总量除以工作时间,题目里面没有写工作总量是多少,你就把它看成是1,时间假设成四分之一和五分之一,然后一除答案就有了 4:5


0