3a-2b=11 4a+2b=3这个不等式组怎么解

hot_19851124 1年前 已收到2个回答 举报

gaichunfeng 幼苗


3a-2b=11 (1)
4a+2b=3 (2)
(1)+(2)
7a=14
所以a=2
dairu (1)
6-2b=11
2b=-5
所以a=2,b=-5/2


5

赵家二少 幼苗


两式想加,得
7a=14
a=2
将a=2代入1式,得
b=-5/2


2