如果|a-2b|+(b-3c)^2=0,那么a=b-2c的值是()

如果|a-2b|+(b-3c)^2=0,那么a=b-2c的值是()
a:6c b:7c
c:8c d:9c
开始模糊 1年前 已收到4个回答 举报

淡烟深柳晚来风 幼苗


如果是a+b-2c的话,答案是b
等于7c
因为根据|a-2b|+(b-3c)^2=0
可以得出
a=2b,b=3c
所以得到a+b-2c=2b+b-2c=9c-2c=7c
以上就是所求的答案
推测是电脑打字时,把+打成了=


9

chockslam 幼苗


a:6c


2

vgedrgdrh 幼苗


b


1

雨歇听荷 幼苗


b:7c


0