一个正方形桌面边长为80厘米,给它配一个同样长的玻璃,求玻璃面积

忉力天宫 1年前 已收到3个回答 举报

heqiong 春芽


80×80=6400平方厘米=0.64平方米

1年前 追问

9

忉力天宫 举报

配一块桌布,四周下垂10厘米,桌布面积是多少?

举报 heqiong

四周下垂10厘米, 桌布的边长=80+10+10=100厘米=1米 桌布面积=1×1=1平方米

simonzlzl 幼苗


边长设为86厘米即可,两边各留出3厘米,面积就是86*86=7396平方厘米=0.8平方米


2

牙好疼 幼苗


14


0