设双曲线x2/a2-y2/b2=1(0

lghls1012 1年前 已收到1个回答 举报

大大滴好 幼苗


由题可知抛物线焦点坐标为(b/2,0),则F2到抛物线焦点的距离为c-b/2
且该段长占F1F2的3/8(根据3:5得出)
所以得出等式(c-b/2)/2c=3/8
8(c-b/2)=6c.2c=4b.c=2b
c^2-b^2=a^2.c^2-1/4(c^2)=a^2.C^2/a^2=4/3
e=2/根号3


10