(m^2-6mn+9n^2)÷(m-3n)-(4m^2-9n^2)÷(2m-3n),其中m=-3,n=-1/3

(m^2-6mn+9n^2)÷(m-3n)-(4m^2-9n^2)÷(2m-3n),其中m=-3,n=-1/3
(m^2-6mn+9n^2)÷(m-3n)-(4m^2-9n^2)÷(2m-3n),其中m=-3,n=-1/3
六年级七班生 1年前 已收到1个回答 举报

zmgo 幼苗


题目我刚接到:
在线数学帮助你!
根据题目有:
过程如下:
(M^2-6MN+9N^2)÷﹙M-3N﹚-﹙4M^2-9N^2﹚÷﹙2M-3N﹚
=(M-3N)²÷﹙M-3N﹚-[﹙2M+3N﹚﹙2M-3N﹚]÷﹙2M-3N﹚
=M-3N-(2M+3N)
=-M-6N
=3-6×(-1/3)
=3+2
=5
但愿对你有帮助!祝你学习进步!


1