(2011•夷陵区)请你找出下面一列数的规律,然后填空:2,4,8,14,22,32,______,______.

黄昏的风铃 1年前 已收到1个回答 举报

firebird81 幼苗


解题思路:观察给出的数列知道,从第二个数起,每一个数是它前面的数加2、4、6、8、10、…等连续的偶数所得,由此得出答案.

因为2+(2)=4,
4+(4)=8,
8+(6)=14,
14+(8)=22,
22+(10)=32,
所以32+(12)=44,
44+(14)=58,
故答案为:44;58.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是根据给出的数列,归纳,总结出规律,再根据规律解决问题.


3