1,观察下面一列数:1/2,1/6,1/12,1/20,……请你找出其中排列的规律,并按此规律填空:

1,观察下面一列数:1/2,1/6,1/12,1/20,……请你找出其中排列的规律,并按此规律填空:
1.第9个数是( ),第14个数是( ).
2.若n是大于1的整数,按上面的排列规律,写成第n个数( ).
3.我发现了规律是( ).(用语言表达)
2,有一种数学游戏,可以产生“黑洞数”,请你以2013为例尝试一下:2013,第一步之后变为( ),再变为( ),再变为( )……“黑洞数”是( )
3,数轴上到原点的距离为5个单位长度的点有( )个,它们表示的数是( ),它们的关系是( ).
nr3wiehc7 1年前 已收到1个回答 举报

路见不平就甩砖的 幼苗


第九个数是1/9×10=1/90, 第十四个数是-1/14×15=-1/210
n是大于1的整数,按上面的排列规律,写出第n个数
(-1)^(n+1)/n(n+1)
求采纳为满意回答.

1年前 追问

7

nr3wiehc7 举报

第2,3题呢?