在梯形abcd中ad平行bc ad等于2 bc等于8 ac等于6 bd等于8则梯形abcd的面积是多少

从前那么静 1年前 已收到1个回答 举报

rnoa 幼苗


设bd、ac相交于o.∵ad∥bc∴od/ob=oa/oc=ad/bc∵od=bd-ob=8-ob,oa=ac-oc=6-oc∴od/(8-od)=2/8;oa/(6-oa)=2/8;∴oa=1.2,ob=4.8;od=1.6,ob=6.4;∵在△aod中oa2+od2=1.2*1.2+1.6*1.6=4=ad2,∴od⊥oa,∴S梯形abcd=1/2*bd*oa+1/2*bd*oc=24.(注:其中*号为乘号)


9