1、甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,每场比赛都要分出胜负,一共要赛( )场;结

1、甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,每场比赛都要分出胜负,一共要赛( )场;结
果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,丁胜了( )几场?
2、从9:40到100:1,钟表的分针转动的角度是( )度.
3、一个圆的半径扩大到原来的两倍,直径扩大到原来的( )倍,周长扩大到原来的( )倍,面积扩大到原来的( )倍.
4、一袋瓜子重500克,吃掉20%后,再装进余下瓜子的20%,现有瓜子( )克.
wym2002e 1年前 已收到1个回答 举报

莫世邪 幼苗


1、甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,每场比赛都要分出胜负,一共要赛(6 )场;
结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,丁胜了(0)场.
[每队比赛3场,4×3÷2=6场,甲已经胜了丁一场,可能甲、乙、丙都胜一场,那么丁胜三场,但丁最多胜现两场,所以甲、乙、丙各胜2场,∴丁一场不胜.]
2、从9:40到10:01,钟表的分针转动的角度是(126 )度.
[分针每分钟走6°,9:40到10:01计21分钟,21×6°=126°]
3、一个圆的半径扩大到原来的两倍,直径扩大到原来的(2)倍,
周长扩大到原来的(2 )倍,
面积扩大到原来的(4 )倍.
4、一袋瓜子重500克,吃掉20%后,再装进余下瓜子的20%,现有瓜子(480 )克.
[500×(1-20%)×(1+20%)=480克.]


1