一道数学题、线段的比(二)、谢谢了~

一道数学题、线段的比(二)、谢谢了~
王东家承包了两块三角形的土地△ABC和△A'B'C',已知AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'=3/4,且△ABC的周长是240米,你能求出△A'B'C'这块地的周长吗?
看戏的夏娃 1年前 已收到1个回答 举报

硕人之宽 幼苗


因为AB/A'B'=BC/B'C'=AC/A'C'=3/4,
所以AB+BC+AC/A'B'+B'C'+A'C'=3/4,
又因为△ABC的周长是240米,
即AB+BC+AC=240,
所以A'B'+B'C'+A'C'=240÷3/4=180
即△A'B'C'这块地的周长为180米


10