一道数学题、、线段的比感谢诸位了!

一道数学题、、线段的比感谢诸位了!
Rt△ABC中,∠A=90°、AB=根号2,AC=2倍根号2,AD⊥BC于D.试求AD:BC和BD:DC.
....
QQ拼音输入法。右击输入法状态栏的小键盘,选键盘类型,就可以打出来了。
太_阳_以_西 1年前 已收到4个回答 举报

lmqq520 幼苗


在Rt△ABC中,∠A=90,AB=√2,AC=2√2所以根据勾股定理,BC=√10因为AD垂直BC所以 S△ABC=(1/2)AB×AC=(1/2)BC×AD所以 √2×2√2=√10×ADAD=2√10/5所以 AD:BC=2:5在Rt△ABD中,∠ADB=90,AB=√2,AD=2√1...


10

无印次品 幼苗


电脑上好像打不出来吧。


1

ta31660 幼苗


大概部骤.
BC=根号(根号2的平方加二根号二的平方)=根号10,AD:AB=AC:BC,AD=2根号10/5,BD=根号(AB平方减AD平方)=根号10/5,DC=BC-BD=4根号10/5,AD:BC=2:5,BD:DC=1:4


0

leebota 幼苗


多次运用用勾股定理,算出要求的AD,BC,BD,DC,的值,就证出来了,


0