一个质量m=1.0kg的物体.在距离水平地面h=20m高的地方,以vo=10m/s的初速度做平抛运动g为10m/s^2求

一个质量m=1.0kg的物体.在距离水平地面h=20m高的地方,以vo=10m/s的初速度做平抛运动g为10m/s^2求从抛...
一个质量m=1.0kg的物体.在距离水平地面h=20m高的地方,以vo=10m/s的初速度做平抛运动g为10m/s^2求从抛出到落地时间.落地时速度大小
c254473056 1年前 已收到1个回答 举报

牵手是牵心 幼苗


落地时间
s=1/2gt^2
20=1/2x10t^2
t^2=4
t=2秒
V垂直=gt=10x2=20米/秒
V=√10^2+20^2=10√5 米/秒


3