质量为1.0kg的物体置于粗糙水平地面上,用8.0N的水平拉力使它从静止开始做匀加速直线运动,第4.0s末物体的速度达到

质量为1.0kg的物体置于粗糙水平地面上,用8.0N的水平拉力使它从静止开始做匀加速直线运动,第4.0s末物体的速度达到12m/s,此时撤去拉力.求:
(1)物体在运动过程中受到的阻力;
(2)撤去拉力后物体能继续滑行的距离.
瑶斋MM 1年前 已收到2个回答 举报

jellry340 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出加速度的大小,通过牛顿第二定律求出阻力的大小.根据牛顿第二定律求出撤去拉力后的加速度,通过速度位移公式求出还能滑行的距离.

(1)物体做匀加速直线运动的加速度a=
v
t=3m/s2.
根据牛顿第二定律有:
F-f=ma
则f=F-ma=5N.
(2)撤去拉力后,物体做匀减速运动,根据牛顿第二定律得,
加速度大小a′=
f
m=5m/s2.
则物体还能滑行的距离x=
v2
2a′=14.4m.
答:(1)物体在运动过程中受到的阻力为5N.
(2)撤去拉力后物体能继续滑行的距离为14.4m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


4

爱3333 幼苗


1.是8N
2.a=8 撤去拉力可以运动的时间=1.5S 距离=9米


0