设函数f(x)的定义域为(0,+∞).对任意的x>0,y>0.都有f(xy)=f(x)−f(y)恒成立,且当x>1时,f

设函数f(x)的定义域为(0,+∞).对任意的x>0,y>0.都有f(
x
y
)=f(x)−f(y)
恒成立,且当x>1时,f(x)>0.
(1)求f(1)的值;
(2)探究f(x)在(0,+∞)上是否具有单调性;
(3)你能找出符合本题条件的一个函数吗?请将你找到的函数写出来.
几本发发发 1年前 已收到1个回答 举报

qq518 幼苗


解题思路:(1)由题意给式中的x,y特殊的值可得f(1)的值;(2)由单调性的定义结合题干可证函数的单调性;(3)由条件和结论,可找到对数函数y=log2x符合题意.

(1)由题意,令x=y=1,得f(1)=f(1)-f(1),
所以所求的值为:f(1)=0
(2)设0<x1<x2,令x=x1,y=x2
则f(
x2
x1)=f(x2)−f(x1),∵0<x1<x2

x2
x1>1,∴f(
x2
x1)>0,
∴f(x2)-f(x1)>0,即f(x1)<f(x2
∴函数f(x)在(0,+∞)上是增函数
(3)由条件和结论,可找到函数y=log2x符合题意.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题为抽象函数问题,解决问题的关键是利用好函数的性质,属中档题.


4