一根圆柱形木材,从距中点处4分米截断后,表面积增加了8平方分米,已知较短的一截长度是9分米,这根木材的体积是多少立方分米

一根圆柱形木材,从距中点处4分米截断后,表面积增加了8平方分米,已知较短的一截长度是9分米,这根木材的体积是多少立方分米?
yyxk008 1年前 已收到9个回答 举报

小丑鱼游呀游 花朵


一根圆柱形木材,从距中点处4分米截断后,表面积增加了8平方分米,已知较短的一截长度是9分米,这根木材的体积是多少立方分米?
圆柱的底面积是:8/2=4平方分米
总长度是:(4+9)*2=26分米
那么体积是:4*26=104立方分米


10

888deosads 幼苗


底面积=8/2=4平方分米
总长=9+(9+4*2)=26分米
体积=4*26=104立方分米


2

正月十一 幼苗


表面积增加了8平方分米说明两个截面一共是8平方分米,即底面积是4平方分米。
较短的一截长度是9分米,距中点处4分米截断,说明一共长(9+4)*2=26米
所以体积是26*4=104立方分米。


1

晨熙尔 幼苗


增加的表面积就是两个底面积
所以底面积就是4平方分米
另外因为是距中点处4分米截断
所以长度的一半就是9+4=13分米
体积就是4*26咯


1

B_B9 幼苗


横截面是4平方分米
短的是9分米,长的就是9+4*2=17分米
总长度26分米
体积26*4=104立方分米


1

穆泽岚 幼苗


解:这根木材的截断后,横截面由2个变为4个,其它的地方没有变化,
表面积增加了8平方分米,那么1个横截面的面积是8/2=4平方分米.
已知较短的一截长度是9分米,那么较长的一截长度是9+4+4=17分米,
这根木材的体积是4*(9+17)=104立方分米


0

非常de上帝 幼苗


增加了8平方分米就是两个圆的面积
所以圆柱底面积为8÷2=4平方分米
较短的长9分米,则较长的为9+4+4=17分米
所以圆柱体积为4×(17+9)=104立方分米


0

lin1978615 幼苗


104


0

eddy1207 幼苗


104平方分米吧


0